Tudo sobre o 1º split do CBLOL 2021 – Equipes, escalações e calendário

Começa nesse final de semana (16 de janeiro) o 1º Split do CBLOL 2021, agora sob o formato de franquias.

O League of Legends é um dos e-sports com maior volume de apostas nas casas, dada a quantidade de mercados oferecidos, bem como o grande interesse do público, nesse que é um dos top jogos em número de jogadores ativos.

Formato:

Serão 10 organizações participando do Campeonato Brasileiro de League of Legends 2021, com todas se enfrentando em MD1 duas vezes, totalizando 90 jogos. Serão então 18 rodadas, com 5 jogos em cada rodada, sendo duas disputadas por final de samana, uma no sábado, outro no domingo.

Ao final da primeira fase, os dois melhores garantem vaga na semifinal. O 3º enfrenta o 6º, e o 4º enfrenta o 5º nas quartas de final. Quartas, semi e final serão em melhor de 5 jogos.

Confira explicação detalhada:

Franquias e escalações:

As 10 franquias foram escolhidas, e já fecharam os inscritos para o CBLOL e o Academy.

Vale lembrar que jogadores que tenham atuado no CB só poderão ser escalados na formação do CB Academy após ficar duas rodadas do CB sem atuar. Jogadores que tenham atuado no CB Academy poderão ser escalados na formação do CB sem a obrigatoriedade de aguardar partidas para atuar.

Cruzeiro eSports (CRZ)

Escalação:

  • Topo: Alexandre “Truklax” Nascimento;
  • Caçador: Luis Gustavo “Sting” Dirami;
  • Meio: Júlio “NOsFerus” Cruz;
  • Atirador: Pablo “pbO” Tokuo;
  • Suporte: Gabriel “Hawk” Gomes;
  • Técnicos: Erick “furyz” Pereira e Iago “Politico” Cerqueira.

Escalação Academy:

  • Topo: Carlos “Reversed” Jayme;
  • Caçadores: Diego “Sephis” Alencar e Vitor “Small” Le;
  • Meios: Elvis “Piloto” Vergara e Ariel “Ari” Lino;
  • Atirador: Douglas “Raiden” Santos;
  • Suporte: Larissa “Lawi” Santos.
  • Técnicos: Pedro “Sand” Trindade e Tallison “Tallick” Maik

Flamengo Esports

Escalação:

  • Topo: Sangwon “Parang” Lee;
  • Caçador: Filipe “Ranger” Brombila;
  • Meio: Arthur “Tutsz” Machado;
  • Atirador: Luis Felipe “Absolut” Carvalho;
  • Suporte: Ygor “RedBert” Flores;
  • Técnico: Serdar “Pades” Padeş.

Escalação Academy:

  • Topo: Cauã “Cacah” Araujo;
  • Caçadores: Wyllian “Asta” Adriano e Artur “Scary” Scalabrin;
  • Meios: Bruno “Goku” Miyaguchi e Matheus “Blacky” Lessa;
  • Atirador: Lucas “Netuno” Flôres;
  • Suporte: Gabriel “Bounty” Donner;
  • Técnico: Guilherme “Kake” Braga.

FURIA

Escalação:

  • Topo: Javier “Skeeto” Nicoletti;
  • Caçador: Ignacio “Follow” Anderson;
  • Meio: Ruan “Anyyy” Silva;
  • Atirador: Pedro “Beenie” Rodrigues;
  • Suporte: Yan “Damage” Sales;
  • Técnico: Lucas “BeellzY” Souza.

Escalação Academy:

  • Topos: William “Tyrin” Portugal e Noberto “Betão” Oliveira;
  • Caçador: Gabriel “Goot” da Luz;
  • Meios: Eduardo “Aslan” Nunes e João “Kick” Rosas;
  • Atirador: Miguel “ST3PZ” Rezek;
  • Suporte: Fábio “ProDelta” Marques;
  • Técnico: Leonardo “Maze” Falcão.

INTZ:

Escalação:

  • Topo: Felipe “Boal” Boal;
  • Caçador: Gabriel “Revolta” Henud;
  • Meio: Bruno “Envy” Farias;
  • Atirador: Micael “micaO” Rodrigues;
  • Suporte: Victor “Cabu” Oliveira;
  • Técnico: Lucas “Maestro” Pierre.

Escalação Academy:

  • Topo: Arthur “SkB” Cruz;
  • Caçadores: João Vitor “Zuao” Morais e Leonardo “Gragolandia” Brito;
  • Meios: Gustavo “Hanor” Carrilo e Tainá “Yatsu” Santos;
  • Atiradores: Guilherme “Mills” Conti e Leandro “Taara” Monteiro;
  • Suporte: Leonardo “Gyeong” de Lima;
  • Técnico: José Roberto “Road” Rocha.

KaBum! Esports

Escalação:

  • Topo: Choi “Wizer” Euiseok;
  • Caçador: Lee “Ryan” Junseok;
  • Meio: Danniel “Evrot” Franco;
  • Atirador: David “Disave” de Sá;
  • Suporte: Matheus “Professor” Leirião;
  • Técnico: Jean “Nuddle” Francois.

Escalação Academy:

  • Topo: Renan “Bankai” Pirone;
  • Caçador: Roger “Mousty” Wiegand;
  • Meios: João Pedro “Titeito” Sobreira e Diogenes “Dioge” Bispo;
  • Atiradores: Nicholas “Sneez” Nunes e Gabriel “Stankie” Fernandes;
  • Suporte: Gabriel “Scuro” Scuro;
  • Técnico: Rafael “Lemillion” Albuquerque.

LOUD

Escalação:

  • Topo: Rodrigo “Tay” Panisa;
  • Selva: Finn-Lukas “Don Arts” Salomon;
  • Meio: Matheus “dyNquedo” Rossini;
  • Atirador: Igor “DudsTheBoy” Homem;
  • Suporte: Denilson “Ceos” Oliveira;
  • Técnicos: Luqman “Crowe” Abdullah e Rafael “RafaP” Pinheiro.

Escalação Academy:

  • Topo: Leonardo “Hidan” Borré;
  • Caçadores: Mateus “Mwekyo” Ferraz e Elizabeth “Liz” Sousa;
  • Meio: Lucas “Aithusa” Mantese;
  • Atiradores: Victor “Vitin” Ruiz e Diego “Brance” Antunes;
  • Suporte: Victor “Vahvel” Vieira;
  • Técnicos: Gabriel “Loveriz” Loureiro e Lucas “k0ga” Goday.

paiN Gaming

Escalação:

  • Topo: Leonardo “Robo” Souza;
  • Caçador: Marcos “CarioK” Oliveira;
  • Meio: Thiago “tinowns” Sartori;
  • Atirador: Felipe “brTT” Gonçalves;
  • Suporte: Han “Luci” Chang-hoon;
  • Técnicos: Ahmet “Nova” Yilmaz e João “Dionrray” Pedro Barbosa.

Escalação Academy:

  • Topo: Felipe “UnderSky” Bertato;
  • Caçador: Lucas “Accez” Miranda e André “Mayakuza” Maia;
  • Meios: Luan “Tkk” Santos e Thiago “Qats” Augusto;
  • Atirador: Marcelo “griff” Quidiguino;
  • Suporte: Giuliano “YoruJoy” Inazawa;
  • Técnico: Eduardo “Doran” Correa.

RED Canids Kalunga

Escalação:

  • Topo: Guilherme “Guigo” Ruiz;
  • Caçador: Gabriel “Aegis” Lemos;
  • Meio: Adriano “Avenger” Perassoli;
  • Atirador: Alexandre “TitaN” dos Santos;
  • Suporte: Gabriel “JoJo” de Oliveira;
  • Técnico: Calisto “Coelho” Clavé.

Escalação Academy:

  • Topos: Gustavo “Name” Rodrigues e Pedro “Shaquinn” Salazar;
  • Caçador: Andrew “Neephesto” Correa;
  • Meio: Daniel “Grevthar” Ferreira;
  • Atiradores: Luiz “Flare” Soares e Guilherme “Guirila” Cardoso;
  • Suporte: Vinicius “Woodboy” Hartmann;
  • Técnico: Handryus “Joker” Marques.

Rensga

Escalação:

  • Topo:Thiago “Kiari” Campos
  • Caçador: Leonardo “Erasus” Faria
  • Meio: Bruno “HAUZ” Ferreira
  • Atirador: Vinícius “Bydeki” Hideki
  • Suporte: Pedro “Zirigui” Vilarinho
  • Técnico: Renato “Raven” Dimas e Erick “Kratz” Mantovani

Escalação Academy:

  • Topo: Bruno “Kennedys” Garcia
  • Caçador: Lucas “Froststrike” Valverde e Felipe “Fiennes” Ribeiro
  • Meio: Eneas “Enga” Protti
  • Atirador: Matheus “Trigo” Nóbrega
  • Suporte: Gabriela “Harumi” Silvério, Moyses “Klyon” Vieira
  • Técnico: Pedro “Gafone” Ramos, André “TioBen” Martinez e Nuno “Wh1sper” Rema

Vorax Esports

Escalação:

  • Topo: Natan “fNb” Braz
  • Caçador: Yan “Yampi” Petermann
  • Meio: Marcos “Krastyel” Ferraz
  • Atirador: Pedro “Matsukaze” Gama
  • Suporte: Willyan “Wos” Bonpam
  • Técnicos: Leonardo “Alocs” Belo e Rodrigo “Kalec” Studart

Escalação Academy:

  • Topo: Yuri “Yupps” Petermann
  • Caçador: Pedro “Disamis” Gonçalves
  • Meios: Leonardo “Lynkez” Cassuci e Nélio “Thunder” Pereira
  • Atirador: Raphael “Ravenzin” Sancio
  • Suportes: Alexandre “Cavalo” Silva e Pedro “Scamber” Maximiniano
  • Técnicos : Hugo “Galfi” Garcia e Márcio “Eryon” Reis

Calendário CBLOL 2021 1º Split

Semana 1

Rodada 1 – Sábado, 16/01

paiN Gaming x LOUD
Rensga x FURIA
KaBuM x RED Canids
INTZ x Cruzeiro
Flamengo x VORAX

Rodada 2 – Domingo, 17/01

RED Canids x INTZ
FURIA x LOUD
VORAX x Rensga
KaBuM x Flamengo
Cruzeiro x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 – Sábado, 23/01

Flamengo x INTZ
Rensga x KaBuM
Cruzeiro x RED Canids
LOUD x VORAX
paiN Gaming x FURIA

Rodada 4 – Domingo, 24/01

KaBuM x LOUDINTZ x Rensga
Cruzeiro x Flamengo
VORAX x FURIA
RED Canids x paiN Gaming

Semana 3

Rodada 5 – Sábado, 30/01

paiN Gaming x VORAX
FURIA x KaBuM
Flamengo x RED Canids
Rensga x Cruzeiro
LOUD x INTZ

Rodada 6 – Domingo, 31/01

Flamengo x paiN Gaming
RED Canids x Rensga
INTZ x FURIA
KaBuM x VORAX
Cruzeiro x LOUD

Semana 4

Rodada 7 – Sábado, 06/02

VORAX x INTZ
FURIA x Cruzeiro
LOUD x RED Canids
Rensga x Flamengo
paiN Gaming x KaBuM

Rodada 8 – Domingo, 07/02

Flamengo x LOUD
RED Canids x FURIA
Rensga x paiN Gaming
Cruzeiro x VORAX
INTZ x KaBuM

Semana 5

Rodada 9 – Sábado, 13/02

LOUD x Rensga
KaBuM x Cruzeiro
paiN Gaming x INTZ
VORAX x RED Canids
FURIA x Flamengo

Rodada 10 – Domingo, 14/02

Cruzeiro x INTZ
VORAX x Flamengo
RED Canids x KaBuM
FURIA x Rensga
LOUD x paiN Gaming

Semana 6

Rodada 11 – Sábado, 20/02

LOUD x FURIA
INTZ x RED Canids
paiN Gaming x Cruzeiro
Rensga x VORAX
Flamengo x KaBuM

Rodada 12 – Domingo, 21/02

FURIA x paiN Gaming
VORAX x LOUD
KaBuM x Rensga
RED Canids x Cruzeiro
INTZ x Flamengo

Semana 7

Rodada 13 – Sábado, 27/02

LOUD x KaBuM
paiN Gaming x RED Canids
FURIA x VORAX
Rensga x INTZ
Flamengo x Cruzeiro

Rodada 14 – Domingo, 28/02

VORAX x paiN Gaming
KaBuM x FURIA
Cruzeiro x Rensga
RED Canids x Flamengo
INTZ x LOUD

Semana 8

Rodada 15 – Sábado, 06/03

LOUD x Cruzeiro
Rensga x RED Canids
FURIA x INTZ
VORAX x KaBuM
paiN Gaming x Flamengo

Rodada 16 – Domingo, 07/03

INTZ x VORAX
Flamengo x Rensga
Cruzeiro x FURIA
KaBuM x paiN Gaming
RED Canids x LOUD

Semana 9

Rodada 17 – Sábado, 13/03

KaBuM x INTZ
VORAX x Cruzeiro
FURIA x RED Canids
LOUD x Flamengo
paiN Gaming x Rensga

Rodada 18 – Domingo, 14/03

Flamengo x FURIA
Cruzeiro x KaBuM
Rensga x LOUD
RED Canids x VORAX
INTZ x paiN Gaming


Comentários estão fechados.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/queroapo/public_html/wp-includes/functions.php on line 4613